Composizione Consiglio Comunale a seguito delle consultazioni elettorali del 5 giugno 2016 e turno di ballottaggio del 19 giugno 2016

 
Sindaco: Daniele Lorenzon (Movimento 5 Stelle)
 
Presidente del Consiglio: Dario D’Amico (Movimento 5 Stelle)
 
Vice Presidente del Consiglio: Elena Mercuri (Movimento 5 Stelle)
 
Per il Movimento 5 Stelle:
 
​​Cristina Bernardi : bernardi.c@comune.genzanodiroma.roma.it
​​Daniela Fattori  : fattori.d@comune.genzanodiroma.roma.it
Alessandro Scoppoletti : scoppoletti.a@comune.genzanodiroma.roma.it
 
 
Per il gruppo di liste: Genzano ADESSO, ​​CON GABBARINI SINDACO P.C.I.-COMUNISTI ITALIANI, PD-Partito Democratico-GABBARINI SINDACO, UNITI PER GABBARINI-SINISTRA PER GENZANO, Movimento civico Città Futura- Flavio GABBARINI SINDACO:
 
Flavio Gabbarini : gabbarini.f@comune.genzanodiroma.roma.it
candidato alla carica di Sindaco non eletto
 
 
Per il PD - Partito Democratico - GABBARINI SINDACO:
 
​Roberto  Silvestri  : silvestri.r@comune.genzanodiroma.roma.it
 
 
Per il gruppo di liste: ESPERIENZA GENZANESE,​ ​PER MICHELE SAVINI SINDACO, ATTIVAMENTE MOVIMENTO CITTADINO​:
 
Michele Savini : savini.m@comune.genzanodiroma.roma.it
candidato alla carica di Sindaco non eletto
 
 
Per il gruppo di liste: GENZANO RISORGE-LISTA CIVICA PAPALIA SINDACO, ​LISTA CIVICA BARBALISCIA-PAPALIA SINDACO, GENZANO LIBERA​-LISTA CIVICA PAPALIA SINDACO​:
 
Rocco Fabio Papalia : papalia.r@comune.genzanodiroma.roma.it
 c
andidato alla carica di Sindaco non eletto
 
 
CAPIGRUPPO CONSILIARI
 
Fermanti Marco
Gabbarini Flavio
Papalia Fabio
Savini michele