MENU

Comune di Genzano di Roma

I Consiglieri

Il Consiglio Comunale di Genzano di Roma è composto dal Sindaco e da 16 consiglieri.

Di seguito la composizione del Consiglio comunale a seguito delle consultazioni elettorali del 5 giugno 2016 e del turno di ballottaggio del 19 giugno 2016:

Lista Sindaco
Movimento 5 Stelle Daniele Lorenzon:  
sindaco@comune.genzanodiroma.roma.it

 

Lista Consiglieri
Movimento 5 Stelle

Elena Mercuri (Presidente del Consiglio): mercuri.e@comune.genzanodiroma.roma.it

​​Cristina Bernardi (Vice Presidente del Consiglio): bernardi.c@comune.genzanodiroma.roma.it

​Marco Fermanti: fermanti.m@comune.genzanodiroma.roma.it

​Luigi Nasoni: nasoni.l@comune.genzanodiroma.roma.it

​Silvia Bongianni: bongianni.s@comune.genzanodiroma.roma.it

Claudio Mariani: mariani.c@comune.genzanodiroma.roma.it

​​Dario D’Amico : damico.d@comune.genzanodiroma.roma.it

Daniela Fattori: fattori.d@comune.genzanodiroma.roma.it

​Maurilio Silvestri: silvestri.m@comune.genzanodiroma.roma.it

Alessandro Scoppoletti: scoppoletti.a@comune.genzanodiroma.roma.it​

Genzano ADESSO, ​​CON GABBARINI SINDACO P.C.I.-COMUNISTI ITALIANI, PD-Partito Democratico-GABBARINI SINDACO, UNITI PER GABBARINI-SINISTRA PER GENZANO, Movimento civico Città Futura- Flavio GABBARINI SINDACO

Flavio Gabbarini: gabbarini.f@comune.genzanodiroma.roma.it

Per il PD – Partito Democratico – GABBARINI SINDACO

​Luca Lommi: lommi.l@comune.genzanodiroma.roma.it

​Roberto Silvestri: silvestri.r@comune.genzanodiroma.roma.it

​Martina Ortolani: ortolani.m@comune.genzanodiroma.roma.it

Per il gruppo di liste: ESPERIENZA GENZANESE,​ ​PER MICHELE SAVINI SINDACO, ATTIVAMENTE MOVIMENTO CITTADINO​

Michele Savini: savini.m@comune.genzanodiroma.roma.it

Per il gruppo di liste: GENZANO RISORGE-LISTA CIVICA PAPALIA SINDACO, ​LISTA CIVICA BARBALISCIA-PAPALIA SINDACO, GENZANO LIBERA​-LISTA CIVICA PAPALIA SINDACO​

Fabio Rocco Papalia: papalia.r@comune.genzanodiroma.roma.it

 

I consiglieri eletti nelle medesime liste formano il gruppo consiliare. Ciascun gruppo comunica al Presidente e al Segretario comunale il nome del capogruppo.
La conferenza dei capigruppo è l’organo consultivo del Presidente, che interviene per concordare il calendario dei lavori del Consiglio comunale, l’inserimento di argomenti all’ordine del giorno, come previsto dall’articolo 20 dello Statuto comunale.

Di seguito l’elenco dei capigruppo consiliari:

Capigruppo

Marco Fermanti

Flavio Gabbarini

Fabio Rocco Papalia

Michele Savini