MENU

Comune di Genzano di Roma

I Consiglieri

Il Consiglio Comunale di Genzano di Roma è composto dal Sindaco e da 16 consiglieri.

Di seguito la composizione del Consiglio comunale a seguito delle consultazioni elettorali del 20 e 21 settembre 2020 e turno di ballottaggio del 4 e 5 ottobre 2020

 

Consiglieri

 

Mancini Patrizia

Presidente del Consiglio Comunale

e-mail: mancini.p@comune.genzanodiroma.roma.it

 

Telefono: 06.93711295

 

Il Consiglio Comunale è l’organo sovrano, che esprime ed esercita la rappresentanza diretta della comunità dalla quale è eletto.

Spetta al Consiglio Comunale di individuare ed interpretare gli interessi generali della comunità, e di stabilire, in relazione ad essi gli indirizzi che guidano e coordinano le attività di amministrazione e gestione operativa, esercitando sulle stesse il controllo politico-amministrativo per assicurare che l’azione complessiva del Comune consegua gli obiettivi stabiliti negli atti fondamentali e nel documento
contenente le linee programmatiche di governo.

I consiglieri eletti nelle medesime liste formano il gruppo consiliare.

Di seguito l’elenco dei Consiglieri Comunali:

Ercolani Gianluca

e-mail: ercolani.g@comune.genzanodiroma.roma.it

Fabbri Antonino

e-mail: fabbri.a@comune.genzanodiroma.roma.it

Temofonte Luca

e-mail: temofonte.l@comune.genzanodiroma.roma.it

Pellis Luciano

e-mail: pellis.l@comune.genzanodiroma.roma.it

Marianecci Marcello

e-mail: marianecci.p@comune.genzanodiroma.roma.it

Biaggi Flavia

e-mail: biaggi.f@comune.genzanodiroma.roma.it

Bevilacqua Marta Elisa

e-mail: bevilacqua.me@comune.genzanodiroma.roma.it

Leoni Emiliano

e-mail: leoni.e@comune.genzanodiroma.roma.it

Pavan Valentina

e-mail: pavan.v@comune.genzanodiroma.roma.it

Rosatelli Piergiuseppe

e-mail: rosatelli.p@comune.genzanodiroma.roma.it

Papalia Rocco Fabio

e-mail: papalia.rf@comune.genzanodiroma.roma.it

Neglia Rosario

e-mail: neglia.r@comune.genzanodiroma.roma.it

Gabbarini Flavio

e-mail: gabbarini.f@comune.genzanodiroma.roma.it

DI Veronica Cristian

e-mail: diveronica.c@comune.genzanodiroma.roma.it

Borri Roberto

e-mail: borri.r@comune.genzanodiroma.roma.it

 

La conferenza dei capigruppo è l’organo consultivo del Presidente, che interviene per concordare il calendario dei lavori del Consiglio comunale, l’inserimento di argomenti all’ordine del giorno, come previsto dall’articolo 20 dello Statuto comunale.

GRUPPI CONSILIARI E CAPIGRUPPO

GRUPPO CONSILIARE

CAPOGRUPPO

PARTITO DEMOCRATICO

ERCOLANI Gianluca

CARLO ZOCCOLOTTI SINDACO

BEVILACQUA Marta Elisa

NOI DOMANI GENZANO

LEONI Emiliano

GENZANO POSSIBILE

MANCINI Patrizia

ROSATELLI CON GENZANO

ROSATELLI Piergiuseppe

FRATELLI D’ITALIA

PAPALIA Rocco Fabio

LEGA SALVINI LAZIO

NEGLIA Rosario

MOVIMENTO CIVICO CITTÀ FUTURA

GABBARINI Flavio

RINASCITA COMUNISTA

BORRI Roberto